Subasta 0004M Lote 126
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Servicio de café. Siglo XX. Elaborado en estaño y peltre. De diseños lineales y orgánicos. Contiene: 6 Platos para postre, depósito.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 127
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lote de 12 copas. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0004M Lote 128
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lourdes Ariza Lurdesa. México. Siglo XXI. Abstracto. Técnica mixta, óleo y acrílico sobre lienzo. Firmado y enmarcado
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 129
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Rafael Muñoz López ( 1914 - 2004 ). Siglo XX. Acuarelas sobre papel. Consta de: Desnudo Femenino y Agua azul Chiapas. Piezas: 2
Estimado: $ 7,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 130
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lote de alhajeros. Alemania y Estados Unidos. Principios S. XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: a) Marca WMF. Otro. Piezas: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0004M Lote 131
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14k. Diseño tipo italiano. Decorados con dos perlas cultivadas. Peso: 1.5 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0004M Lote 132
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
3 Pares de aretes. Elaborados en plata .925. Diseños diferentes de la firma TANE. Peso: 47.1 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 0004M Lote 133
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Collar. Con 50 esferas de coral. Broche en oro amarillo de 10k. y 17 acentos de diamante. Peso: 66.5 g.
Subasta 0004M Lote 134
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Servicio decorativo de queso. S.XXI. Elaborados en técnicas mixtas de vidrio, como molido, fundido y cortado.
Subasta 0004M Lote 135
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Pez ángel. Siglo XX. Elaborado en cristal opaco. Dimensiones: 30 x 24 x 9 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 136
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Carpeta Chucho Reyes. Contiene 20 Ilustraciones editadas por el Club de Industriales, con motivo del primer centenario del artista.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 0004M Lote 137
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Guerrero. Siglo XX. Elaborado en piedra de cantera tallada. Sobre base de cantera. Presenta erosión. Dimensiones: 58 x 28 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0004M Lote 138
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lourdes Ariza Lurdesa. México. Siglo XXI. Penca de Agave. Técnica mixta, óleo y acrílico sobre lienzo. Firmado y enmarcado.
Subasta 0004M Lote 139
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Subasta 0004M Lote 140
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Georgius Rosano. Siglo XX. Tintas sobre papel. Consta de: Medallón y Nicho cde Dama. Firmadas y enmarcadas. Detalles de conservación.
Subasta 0004M Lote 141
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 142
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 143
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Buda. Siglo XX. Talla en marfil. Sobre base de madera. Presenta faltantes. Dimensiones: 10 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0004M Lote 144
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados. Decorados con motivos orgánicos. Piezas: 3
Subasta 0004M Lote 145
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Reloj Movado. Caja circular. Carátula color arena. Movimiento de cuarzo. Pulso de acero. Funcional.
Subasta 0004M Lote 146
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lote de candeleros y candelabros. Siglo XX. Elaborados en bronce. Conformado por: par de candeleros, otros.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0004M Lote 147
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Ponchera. Siglo XX. Elaborada en vidrio. Con esmalte dorado. Consta de: ponchera y 6 copas. Dimensiones: 12.5 x 20 cm. Ø. Piezas: 7
Subasta 0004M Lote 148
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Lourdes Ariza Lurdesa. México. Siglo XXI. La espera. Óleo sobre lienzo. Firmado, y enmarcado con marco en hoja de plata.
Subasta 0004M Lote 149
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Martha Chapa (1946 - ). Monterrey, México. Manzana. Gráfica sobre papel. Firmado, fechado 85 y enmarcado. Presenta manchas y rotura.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0004M Lote 150
Mayo 04 2018 12:00
Mayo 04 2018 12:00
Ricardo Amezcua (1974 - ). Siglo XX. Pintura hiperrealista de Bebé Mariposa. Técnica mixta, óleo sobre lienzo.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido